VEREINTE SILBERWARENFABRIK (Düsseldorf) Service à café et à thé en argent sur plateau début 20e siècle. siècle, marqué en dessous avec la marque du maître, "800" et le numéro du modèle, partiellement doré à l'intérieur, service de 6 pièces, comprenant une cafetière (H 22,5cm), une théière (H 15,5cm), un sucrier (H12,5cm), un pot à lait (H 9,5cm), un plateau (43x28,5cm, Monogramme "HW") et petit plateau (21,5x12,5cm, marqué Gebrüder Kühn), toutes les pièces de forme ronde, légèrement emboutie et avec un épaulement en retrait, paroi godronnée dans la partie inférieure, couvercles correspondants avec des achats de pivots, poids total 2278g
552