Table d'appoint du 19e siècle dans le style rococo français, en bois, teinté en rouge-brun et orné de dorures, plateau ajusté sur un support à 6 pieds entretoisés avec des pieds en colonne, cadre ondulé, sur le plateau supérieur scène de genre peinte à la main "cavalier et dame élégante dans une coulisse de parc", H env. 54cm, D env. 65cm, monture partiellement complétée, usée, manques de couleur, bois fissuré, patine d'ancienneté

377