C Armoire-cabinet de la Renaissance italienne probablement Florence, 17e siècle, corps en 2 parties, caisson angulaire en bois tendre plaqué de noyer, 8 tiroirs et 1 porte, les façades décorées de marquèterie en os et écaille de tortue avec des motifs d'architecture et de chasse, 2 poignées latérales en fer forgé mobiles (1 poignée détachée), le stand à tasseaux (probablement complété) teinté foncé et soutenu par 4 colonnes tournées, H env. 104cm, L 100cm, P 30cm, le coffret avec des dommages de placage, de la vermoulure ancienne et des fissures de tension, partiellement restauré, le stand restauré, certificat Cites disponible (vente possible uniquement dans l'UE !)

373