Paire de chaises paysannes en planche du Biedermeier allemand, vers 1840, en pin, hêtre et bois fruitier, planche d'assise carrée sur 4 pieds évasés, coniques et chantournés, le dos avec une finition droite et une entretoise en lyre sculptée, H 92cm, L 43cm, hauteur d'assise 50cm, patine d'ancienneté

361