Statuette asiatique en bronze "Buddha Maravijaya" probablement du Siam ou de Thaïlande, bronze, patine foncée avec des restes de dorure, Bouddha assis en position du lotus, la main droite en bhuisparsha mudra, la gauche en dhyana mudra, tête bouclée en forme de dents avec une couronne de flammes, sans marque, probablement 19ème siècle, H 43cm, env. 10,8kg (rempli de masse/ciment)

237