Statuette thaïlandaise en bronze "Buddha Shakyamuni" de style rotinakosin, probablement du 18e/19e siècle, bronze doré, partiellement recouvert de laque rouge, Bouddha assis en position du lotus sur un socle surélevé, les mains en geste de bhumisparsha mundra, H 37cm, poids env. 3,90kg, le couronnement de la tête est déformé/disposé.

235