Figure chinoise en bronze "Hotai Buddha" figure à patine foncée, représentation assise du Bouddha au ventre épais et souriant, vêtu d'une longue robe, sur un support en bois sculpté, non marqué, fin de la dynastie Qing (1644-1911, ici 18e/19e siècle), H env. 15,5cm

103