Encensoir chinois Bronze, patine foncée, sur un socle à plusieurs éléments, récipient cylindrique avec trois pieds à volutes, poignées latérales en forme de phénix sculptés, paroi avec décor de dragon en relief, marque de sceau, probablement fin de la dynastie Qing (1644-1912), H 31cm, poids env. 3kg

91