Plat en porcelaine chinoise de forme ovale profonde sur pied rentrant, bord incurvé ajusté, sur la paroi extérieure décor de personnages et calligraphie chinoise en peinture polychrome "famille rose", marqué au fond (probablement marque d'exportation), 20e siècle, H 6cm, L 22cm, bords abîmés
58