Chine de commande" bol en porcelaine Porcelaine, forme ronde profonde sur un anneau de support rétréci, bord lisse, dans le miroir et sur la paroi extérieure représentation d'un trois-mâts barque hollandais en mer, flanqué d'un décor de fleurs, à la base bordure ornementale, peinture polychrome avec des rehauts d'or, daté "1851" au fond, non marqué, D 36cm, usé, éraflé/fissuré aux cheveux

38