Chine de commande" chinoise en porcelaine, de forme bulbeuse sur pied annulaire, bord lisse, dans le miroir et sur la paroi extérieure représentation d'un trois-mâts barque hollandais en mer, flanqué d'un décor floral, sur le bord et à la base bordure ornementale, peinture polychrome à décor doré, daté "1851" à la base, non marqué, H 11,5cm, D 25,5cm, usé, éraflé sur le bord

36