Vase en porcelaine chinoise Corps à la taille profonde sur un pied rétracté, col étroit avec un bord de lèvre légèrement évasé, poignées latérales en forme d'ornement et de glands, décorations de phénix et de fleurs de lys sur un fond vert citron, décor de chauve-souris et de fleurs en émail polychrome "famille rose", bordure dorée sur le pied et le bord des lèvres, paroi intérieure et fond émaillés turquoise, marque de sceau de la période Qianlong (1736-1795) sur le fond, H 34cm, 1 anse abîmée