Vase carré en porcelaine chinoise de la dynastie Qing corps d'amphore chantourné, anses latérales en forme de têtes de chien Fu avec pommeau annulaire, sur la paroi représentations alternées de vases et de calligraphie chinoise en peinture polychrome "famille rose" avec quelques touches d'or, à la base, au col et à la lèvre diverses bordures ornementales, non marquées, fin de la dynastie Qing (1644-1911), H 57cm, usure de la peinture