D'après JEAN-BAPTISTE GREUZE (1725-1805) Buste en albâtre "Jeune servante" - France, probablement milieu du 19e siècle, portrait en buste d'une jeune fille coiffée d'un bonnet et portant une robe lacée, monté sur un socle en marbre rouge, désigné au verso "d `apres Greuze", H 55cm, légèrement éraflé à l'avant au niveau du nœud, petites traces de griffures, traces de salissures

1801