GEORG TAPPERT (1880 Berlin - 1957 ebenda) - dessin au pastel sur papier, "Stehende Sängerin in blauem Kleid", non signé, n° 51 dans le catalogue d'exposition "Pastelle, Aquarelle" (Reutlingen, 1988), env. 56,5x39cm (monté sous passe-partout), encadré (88x68cm), papier plus fortement bruni FR

1614