HEINRICH HERMANNS (1862 Düsseldorf - 1942 ebenda) - Huile sur toile (probablement doublée), "Zum Portiunkula-Fest in der Basilika San Francesco in Assisi" (1924), signé en bas à gauche "Heinrich Hermanns" et daté, désigné au verso sur un ancien autocollant en papier, env. 37,5x51cm, encadré derrière verre (52x65cm), vernis, toile avec de légères bosses (probablement dues au cadre), légère usure de la couleur

1579