Probablement NICAISE DE KEYSER (1813 Santvliet près d'Anvers - 1887 idem) - Huile sur toile (doublée), "Scène de bataille" (1836), restes illisibles d'une signature sur le bord droit, marqué "Keyser" et daté au dos du cadre, env. 26x34cm, dans un cadre d'apparat (49,5x58cm) avec lampe à tableau électrifiée, vernis, retouches importantes, craquelé
1538