EMANUEL THOMAS PETER (1799-1873) Miniature du 19e siècle "L'impératrice Eugénie et les dames de la cour" - tempera sur plaque de jambe, représentation à plusieurs personnages de l'épouse de Napoléon III, impératrice de France, dans un décor de jardin, signé en bas à droite "E. Peter", désigné sur un ancien autocollant en papier "L'impératrice Eugénie et les dames de la cour", dimensions du motif 10,5x14,5cm, dans un cadre en argent (Prague 1872-1922), 14x18cm
1510