6 pipes en écume de mer et 1 pipe en bois du 19e siècle avec des motifs de chevaux - diverses tailles, toutes avec des motifs de chevaux, sculptées de manière élaborée, L env. 8-17cm, pour la plupart fumées, patine d'âge, dans leur étui d'origine, provenant d'une collection d'Allemagne du Nord
1420