Verseuse de corporation en étain, vers 1700, corporation des tailleurs - verseuse haute, cylindrique, légèrement évasée, reposant sur 3 pieds en forme de lions entièrement sculptés, bec verseur sur le côté avec robinet en laiton, couvercle à charnière bombé avec lion sculpté et grand écusson, gravé "Hoch Lebe das Schneide Handwerk" (vive le métier de tailleur) et représentation de ciseaux comme symbole des tailleurs, daté "1703" en dessous, H 55cm, env. 5700g, plusieurs fois cabossé, écusson déchiré et endommagé
1377