3 premières chopes en étain - Lübeck et autres, début du 18e siècle, formes cylindriques avec poignées courbes et couvercles à charnières avec pommeaux à tenon ou à bille, 2 chopes ciselées sur la paroi, en partie des monogrammes, des datations et des toasts, H 20cm et 27cm, bosses et patine d'ancienneté

1376