ROSENTHAL Figurine en porcelaine "Vénus au cacatoès" - 1917, dessinée par ADOLF OPPEL, numéro de modèle K288, nu féminin assis sur un banc, à côté d'un cacatoès assis sur un vase, peinture sous glaçure polychrome à décor doré, sur le socle signature de l'artiste, marque de manufacture, marque de guerre, H 18cm, décor doré frotté par endroits
1086