MEISSEN Service à café "Streublümchen" - 19e/20e s. siècle, forme "Nouvelle Découpe", décor de fleurettes en peinture polychrome avec rehauts d'or, comprenant 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier (sans couvercle), 12 tasses à café avec soucoupes ainsi que 10 assiettes à gâteaux (4 un peu plus petites), marque de l'épée, rehauts d'or frottés par endroits, couvercle des pots abîmé, 1 tasse et 1 soucoupe restaurées, 1 tasse, 1 soucoupe ainsi que 1 assiette à gâteaux avec 2 traits de polissage (2ème classe). Choix), 2 assiettes à gâteaux avec 4 traits de polissage (4e choix), 1 assiette à gâteaux VILLE DE MEISSEN, 1 assiette à gâteaux et 1 tasse au décor différent

1035