Pot à crème en porcelaine HÖCHST - vers 1760, corps ventru avec anse latérale en forme de branche, couvercle rehaussé d'un bouton de rose sculpté, sur la paroi et le couvercle cartouche rocaille polychrome représentant un paysage peint en camaïeu pourpre, flanqué d'une peinture polychrome de fleurs et d'insectes, marque de manufacture, H 8cm, couvercle et anse restaurés
975