HELENA WOLFSOHN Terrine à couvercle en porcelaine sur présentoir - vers 1880, de forme quadripode à couvercle surélevé, pommeau sculpté en forme de citron à décor de feuillage et de fleurs, sur la paroi et le couvercle réserves d'ornements en or à décor alterné de motifs d'écailles pourpres et de scènes de "Watteau" en peinture polychrome, presentoir correspondant, marque de fabrication "AR", H 17cm, L 19,5cm, couvercle abîmé/restauré

974