Paire de coupes en porcelaine de MEISSEN - 1ère moitié du 19e siècle, forme profonde à bord lisse, décor en relief "tige brisée", dans le miroir divers motifs de mineurs en peinture camaïeu vert cuivre, bord avec bordure ornementale en peinture bleu sous glaçure à décor doré, marque d'épées, D 13,5cm, fissures d'émail au dos
929