Cafetière MEISSEN - 1740-1780, corps godronné en forme de poire avec anse en forme d'oreille et bec verseur pointu, couvercle rehaussé d'un bouton de fleur en plastique, décor en relief "Gotzkowsky", peinture florale polychrome à décor doré, contour en bronze doré sur le couvercle avec encoche pour le pouce en forme de coquille, marque d'épée, H 26cm, bouton de fleur légèrement éraflé
922