Paire de tasses en porcelaine MEISSEN avec soucoupes - 1ère moitié du 19e siècle, corps bombé sur anneau de plage rentrant, bord avec relief de coquillages, fond bleu cobalt, sur le côté cartouche d'or avec vues de "Schandau" et "Brand bei Hohenstein" en fine peinture polychrome, paroi intérieure avec peinture florale polychrome et ornement doré, inscription au fond, marque d'épée, H 6,5cm

917