TIBET, XIXe siècle. Tang-kha (détrempe sur toile), figurant au centre d'un mandala un yidam en yab-yum avec sa çakti, et foulant aux pieds des entités maléfiques; il est entouré d'une multitude de yidams dans des cercles concentriques; aux angles, des divinités à têtes et bras multiples. Soie de protection. Dimensions de la peinture 72 x 53,5 cm. Usures et petit trous.
273