Null Đào Mùi. VIETNAM, XXème siècle

Đào Mùi. VIETNAM, XXème siècle Peinture à l'encre et couleurs sur soie, deux femmes, l'une jouant du pipa et l'autre, pensive, tenant un l'éventail. Signée et datée '' 1986'' et cachet en bas à droite. Encadrée sous verre (cassé). Dimensions à vue 65 x 43 cm; avec cadre 83 x 57 cm. Đào Mùi, de son vrai nom Đào Nguyễn, est né à Saigon en 1943. De tradition familiale, cette oeuvre a été acquise dans une galerie au Vietnam dans les années 1980. Expert : Laurent Schroeder

271