Null JAPON, période Meiji (1868-1912).

JAPON, période Meiji (1868-1912). Vase bouteille tripode en argent (800), de forme polylobée, à col évasé, à décor émaillé de fleurs d'iris en léger relief. Les pieds stylisés de têtes de ruyi. Chocs, renfoncements, déformations, manques d'émail. Signé JUKAI (Mitsumasa) sous la base. H. 26,3 cm; poids brut : 610 gr. Expert : Laurent Schroeder

260