CHINE, fin du XIXème siècle Vase cornet en porcelaine à décor de paysages animés chinois flanqué de part et d'autres de scènes dans des cartouches sur fond doré et de semis fleuri. Entourage de motifs stylisés en camaïeu de bleu. Monture en bronze doré orné de grappes de raisins pendantes en partie supérieure, la base à motif de feuillages stylisés de style Louis XV. La base portant le monogramme "F.C.". H : 31 cm Base à refixer, éléments de bronze rapportés, légers fels
254