Meuble à deux corps en bois et bois de placage; la partie supérieure en retrait ouvrant à une porte vitrée, un tiroir en ceinture et quatre étagères; la partie inférieure ouvrant par un tiroir et un vantail. Riche de marqueterie florale et de bois en frisage Garniture de bronze doré à décor de chute de roses épanouies sur les montants, d'appliques en grappes de raisins Travail dans l'esprit Napoléon III H : 179 cm; L : 83 cm; P : 43 cm Petits sauts de placage

235