Pendule en bronze doré "les triomphes de Napoléon Ier" surmontée d'un ronde-bosse représentant l'Empereur à cheval félicité par un haut-gradé marchant à ses côtés sur un champ de bataille Cadran circulaire en métal à chiffres romains entouré de cartouches au nom de douze batailles, flanqués d'attributs de victoire militaire en relief reposant sur une frise de lauriers La base ornée d'un aigle sur une frise de feuille de chêne Platine arrière numérotée 323 57,5 x 38,5 x 20 cm Balancier manquant

185