Bas en maille de soie crème brodée de palmettes et d’animaux en fils vert, jaune et blanc (usures et taches). Époque Premier Empire ou Cent-Jours. H. : 62 cm Provenance Selon la légende familiale, ce bas aurait été trouvé dans un lit occupé le temps d’une nuit dans une villa du sud de la France par l’empereur Napoléon Ier après sa fuite de l’île d’Elbe (1815). Œuvre en rapport À rapprocher d’une paire de bas de l’Empereur Napoléon donnée par Madame Mère, ancienne collection du Palais princier de Monaco, vente Osenat, 16 novembre 2014, lot 79 (adjugé 15.000€).
164