Null Icône de la Mère de Dieu de Kazan.

Icône de la Mère de Dieu de Kazan. Huile sur bois, dans un oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes), avec cartouche gravé en romain « Mai Domnului » et conservée dans son kiot en bois noirci et doré. Avec étiquette au dos de la Maison Carapati à Bucarest. Moscou, 1887 pour le marché roumain. Orfèvre : « VS » en cyrillique, non répertorié. 26 x 21 cm (à vue), cadre : 36,5 x 32 cm Poids brut : 2433 grammes Expert : Maxime Charron

159