Null L. GOBBATO, école italienne vers 1900.
Portrait du tsar Nicolas II.
Miniatu…

L. GOBBATO, école italienne vers 1900. Portrait du tsar Nicolas II. Miniature ovale peinte à la gouache signée à droite, figurant l'empereur Nicolas II de Russie en buste, de trois-quarts à gauche, portant l’Ordre de Saint Vladimir, d’après un portrait photographique. Dans un cadre en bronze doré de style Louis XVI, avec pied chevalet au dos (usures). H. 13.5 x L. 10 cm (miniature) ; H. 25 x L. 18 cm (cadre). Expert : Maxime Charron

157