Ecole française du XIXe siècle, d'après Jean-Baptiste Greuze (Tournus 1725 - 1805 Paris) Jeune garçon au chien Huile sur panneau 64 x 49 cm. D'après le tableau, sensiblement de même dimensions mais de format ovale, réalisé vers 1757, aujourd'hui conservé à Londres (60 x 50,5 cm., Wallace Collection, inv. P419). (Restaurations) Expert : Pierre-Antoine Martenet

130