Null SÈVRES

SÈVRES Assiette en porcelaine dure, à décor rapporté reprenant celui du service « ordinaire » du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau, à décor d’animaux de la chasse dans des rinceaux feuillagés polychrome, alternés de cartouches à l’antique de trophées et de chiffres du Roi imitant des camées. La porcelaine réalisée à la manufacture de Sèvres au XIXe siècle, le décor réalisé à l’extérieur postérieurement. Portent des marques rapportées de la manufacture de Sèvres datées 1846 et du château de Fontainebleau. Diam : 25 cm Expert : Maxime Charron

106