SÈVRES Pot à jus en porcelaine dure, à décor d’une frise de lierre en or et au centre du chiffre de l’empereur Napoléon III en or. Manufacture royale de Sèvres, 1846. Marque au tampon rouge du château de Fontainebleau, marque en vert de fabrication "SV LP (18)45", marque en or de décor "LP 1846". H. 7 cm. Provenance - Service des Princes du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau. - Service « à chiffre » de l’empereur Napoléon III. Expert : Maxime Charron
102