Henri SOUFFLOT (actif 1884-1910), fin du XIXème siècle. Partie de service à thé-café en vermeil (950) à décor de rinceaux et feuillages comprenant : -Une théière -Une cafetière -Un pot à lait -Un pot à sucre couvert Travail de style Louis XV. Poids total : 764,3 grammes Petits chocs et oxydations. On joint : un plateau en vermeil (950) de forme rectangulaire à pans arrondis. Entourage de frises de feuillages et de guirlandes fleuries. Poids : 653,5 grammes
92