1 / 6

Paire de pistolets dit de duel par John Manton Son fournisseur de la famille royale à Londres, présentée en cassette. Platine à percussion ciselée à décor de rinceaux et signée en lettre cursive « John Manton Son patemt », chien à corps plat et sécurité en pouce bleuie. Crosse en noyer quadrillée avec pièce de pouce en argent, pontet à repose doigt et calotte très finement ciselée, queue de détente bleuie et toutes vis guillochées. Les crosses sont marquées à côté de la contre platine : 1 et 2, pièces sous le ponté numérotée 11407, les deux au même numéro. Canon damas rayé en cheveux, ruban gravé sur le pan supérieur « John. Manton Son Dover street London », les canons et les bois sont tous au même numéro. Parfaite mécanique, longueur totale : 39cm. Coffret cassette en bois d’acajou garni de feutre vert, étiquette du fabriquant et logement pour les pistolets et les accessoires. Les deux couvercles de compartiment comportent d’anciennes étiquettes au même numéro que les armes. Ensemble complets comprenant boite à amorce en laiton de la maison « Cuthbert London », maillet et refouloir en ébène et laiton, boite à calpin graissé (encore présent), deux tournevis, une poire à trois logements : poudre, balles et dévissable au cul pour amorce. Un moule à balle au calibre et même numéro que les armes, deux brossettes en os et poils, ainsi qu’une clé de démontage de cheminé à trois logements : deux cheminés de rechange latéral et un outil de nettoyage de cheminée. Complet de sa clé de fermeture. Dimensions : 48cm par 22 par 7 Catégorie D Provenance : vente aux enchères à Paris, le 21/10/88 chez Couturier et de Nicolay Expert : Alban Degrave

14
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Auctie's
+33142720365

Exposition des lots
mercredi 10 juillet - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
jeudi 11 juillet - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.