Pistolet à silex catalan dit Ripoll. Platine à chenapan dont la batterie est signée « ROVIRA », mâchoire de chien ciselé d’un décor de type armoirie. Canon à double registre à pans creux, puis rond avec bande de tir et renforcé d’un bourrelet à la bouche. Crosse en noyer entièrement recouverte de feuilles de laiton découpées, très finement ciselées. Bonne mécanique, Longueur totale 37cm Catalogne, époque XVII siècle. Catégorie D Expert : Alban Degrave
10
Pistolet à silex catalan dit Ripoll.