1 / 3

Paire de pistolets d’arçon époque Louis XV. Platines à silex à corps plats et chiens à corps de cygne. Elles sont signées « Jean Griottier ». Canons à pans puis ronds avec bandes de tir, crosses sculptées avec pièces de pouce vierge, toutes garnitures laitons. Calottes à facettes et contre platine ciselée ajourée à décor d’un profil d’homme à l’antique dans un médaillon et chimère. État mécanique parfait pour l’un, bon état mécanique pour le second, la transmission de la queue de détente ne fonctionnant pas en revanche. Oxydation. Dans leur longueur d’origine : 54cm Époque fin Louis XIV début Louis XV Catégorie D Griottier Jean, arquebusier né à Saint-Étienne (Loire), vers 1661. Fils de Jean et d’Hellène Pélissier. Le 15 aout 1688 il épouse Claudine Jourjon. Ses fils, Jean-Baptiste et Antoine-Joseph lui succèderont. Meurt le 15 aout 1736. Expert : Alban Degrave

Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Auctie's
+33142720365

Exposition des lots
mercredi 10 juillet - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
jeudi 11 juillet - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.