Pistolets à silex ottomans en argent massif (800), platine à silex, chien en col de cygne (premier cran). Canon à pans au tonnerre puis rond avec bande de tir. Crosse en argent massif décoré de trophées d’armes, motifs floraux et volatiles. Poids bruts :1,2kg Longueur totale 51cm. Accident mécanisme très faible, oxydation. Empire ottoman ou perse fin 18, début 19eme siècle. On y joint un pistolet d’Afrique du Nord mauvais état. Catégorie D Expert : Alban Degrave