Sylvain NORGA (1892-1968) « Chasseur de serpent » École Belge Épreuve en bronze à patine vert nuancé Signée sur la terrasse Fonte (par l'artiste) de la Fonderie Endels à Vilvoorde (Belgique) en 1943 Hauteur : 73 cm Longueur : 46 cm - Profondeur : 26 cm Biblio: Reproduit dans La sculpture en Belgique par Engelen & Marx - Volume V - page 2753 sous le numéro E4 Biographie : Né à Etikhove (Belgique) le 21 juillet 1892 - Mort le 4 mai 1968 à Juan les Pins École Belge Formation aux Académies d'Audenarde et de Gand (Belgique) Élève du sculpteur A. de Beule. Sylvain est l'un des quatre fils de la famille Emma Hanskens et Franz Norga, sculpteur sur bois et fabricant de meubles à Audenarde. Il commence par des statues en marbre et en bois, en taille directe. En 1920, aidé par son frère Michel, il installe la fonderie Norga à Bruxelles. La fonderie est pionnière dans la production de sculptures funéraires en bronze que l'on peut retrouver dans les cimetières et les églises de Bruxelles. En 1935, il vend son entreprise à Marcel Choux et part s'installer en France à Juan-Les-Pins. Sylvain Norga est également un excellent animalier. La représentation des figures sportives et l'africanisme sont ses autres sujets de prédilection.

106
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 08 juil. : 14:00 (CEST)
genicourt, France
Aponem
+33134421450
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.