Null Léopold SAVINE (1861-1980)
La Fiancée du Ziban
Épreuve en bronze à patine b…

Léopold SAVINE (1861-1980) La Fiancée du Ziban Épreuve en bronze à patine brun nuancé Signée « L. Savine » sur la plinthe à droite Porte le cachet « Louchet - Ciseleur- Paris » au dos Vers 1890/1900 Hauteur : 38 cm Léopold Savine naquit à Paris le 6 mars 1861. Il entra à l'école des Beaux-Arts et fut l'élève d'Antoine Injalbert. Il débuta au Salon de la Société des Artistes Français en 1888 et y exposa jusqu'en 1920. Médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1900. Il exécuta des figures féminines, et ses œuvres d'inspiration orientaliste furent très nombreuses. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

104