Null Importante commode à ressaut en placage d'acajou et de bois fruitiers
Styl…

Importante commode à ressaut en placage d'acajou et de bois fruitiers Style Louis XVI, d'après Jean-Henri Riesener ouvrant par trois tiroirs en façade, deux larges tiroirs sans traverse et ventaux latéraux, reposant sur quatre pieds en bronze feuillagés, la marqueterie du ressaut central décorée d'une nature morte à l'aiguière et motifs fleuris, les vantaux décorés de quartefeuilles dans une résille losangée, décorée en ceinture d'une riche frise de rinceaux feuillagés de bronze doré. Dessus de marbre blanc. 102 x 177 x 58 cm Cette imposante commode a été réalisée d'après le modèle conservé au Château de Fontainebleau pour la chambre du Roi. Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

67