XXe SIECLE Commode galbée de style Louis XV en marqueterie de bois à décor de bouquets et de rinceaux de fleurs s'ouvrant par trois tiroirs en façade et reposant sur deux pieds galbés à l'avant et deux pieds droits à l'arrière. Garniture de bronze doré à décor d'enroulements de feuilles d'acanthe. L'ensemble surmonté par un marbre rouge veiné blanc Dim. : 96 x 100 x 40 cm. Usures de la dorure, taches de dorure sur le bois, sauts de marqueterie, état d'usage
285