EPOQUE RESTAURATION Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type AN XI. Poignée recouverte de galuchat, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à trois branches, oreillons en navette, quillon courbe, boulé. Lame courbe, à dos rond marqué «Manufacture royale du Klingenthal», contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée au tiers sur fond doré, sur une face d'attributs militaires, étoile de la Légion d'honneur, écu, cavalier léger chargeant et marqué au talon «Bisch sculpture», et sur l'autre face, soubassement à l'antique, fleur de lys, Armes de France, attributs militaires et au talon «Monton Fecit». Fourreau à deux bracelets, re-nickelé. BE. L. : 98 cm. Usures, piqûres à la lame, fleurs de lys effacées, état d'usage Expert : Gaëtan BRUNEL
239